Programas

1. La mañana de Radio Universidad de Antofagasta: Programa matinal que tiene como objetivo destacar las notas relacionadas al ámbito regional, nacional e internacional ligadas al arte, ciencia, tecnología y temas de interés general, combinando estas informaciones con especiales musicales que recuerda a artistas consagrados de la música de todos los tiempos. Dentro de su emisión destaca a las 11:00 horas “El Bloque de Recuerdos”, en que escuchamos: "Inolvidables" una selección de lo mejor de aquellos años y "El Especial" espacio dedicado a uno de sus grandes exponentes.

Emisión: Lunes a Viernes

Horario: De 09:00 a 12:00 horas

Conduce: Pascual Vicentelo Vicentelo

Edición: Cristhian Soto Tiska

 

2. Efemérides: Cada día, se emitirán los acontecimientos más importantes de la historia, los que irán acompañados de efectos especiales y sonidos que ayudarán a imaginar lo ocurrido en la historia del mundo.

Emisión: Lunes a Domingo

Horarios: 08:00, 12:00, 16:00 y 20:00 horas

Conduce: Eduardo Elgueta Paz

Producción: Marcelo Aránguiz Cardani

 

3. Corazón de Lector: Dirigido a destacar la literatura y recomendación de los libros más importantes que se encuentran disponibles para la comunidad en la Biblioteca Regional.

Emisión: Lunes y Jueves

Horarios: 10:45 y 16:30  y 23:00 horas

Conduce: Periodista, Alejandra Tapia Silva

Producción: Marcelo Aránguiz Cardani

 

4. La Hora de: Espacio musical orientado a seleccionar lo mejor de un estilo musical por día, destacando los géneros musicales del Jazz, Boza Nova, Rock Cásico, Música en Español y Onda Disco. Un día un estilo.

Emisión: Lunes a Viernes

Horario: De 18:00 a 19:00 horas

Conduce: Germán Aguirre Torres

Producción: Marcelo Aránguiz Cardani

 

5. Conexión Estudiantil: Programa de entrevista dirigido a resaltar y destacar la participación y proyectos en que estén participando los estudiantes de la Universidad de Antofagasta con la comunidad.

Emisión: Lunes

Horario: De 12:00 a 13:00 horas

Conduce: Eduardo Elgueta Paz

Edición: Cristhian Soto Tiska

 

6. UA Deportes: Toda la contingencia deportiva local, universitaria, regional, nacional e internacional, analizada por expertos en el área.

Emisión: Lunes

Horar­ios: De 17:00 a 18:00 horas

Con­duce: Sebastián Andrade, Daniel Orrego, Germán Aguirre, Eduardo Pérez

Edi­ción: Christian Soto Tiska

 

7. Revista Universitaria: Entrevistas dirigidas a vincular el trabajo e iniciativas desarrolladas por los académicos de la Universidad de Antofagasta con la comunidad, a través de temas de contingencia.

Emisión: Martes

Horario: De 12:00 a 13:00 horas

Conduce: Catherine Urbina Pizarro

Edición: Cristhian Soto Tiska

 

8. Investigadores UA: Programa de entrevistas, dirigido a difundir  en la comunidad los distintos proyectos e investigaciones que estén realizando los académicos e investigadores de la Universidad de Antofagasta.

Emisión: Martes

Horario: De 12:00 a 13:00 horas

Conduce: periodista Luis Labarca Rojas

Edición: Cristhian Soto Tiska

 

9. Comentario de Cine: Dirigido a reseñar los estrenos cinematográficos del séptimo arte que se exhiben cada semana en el Ciclo de Cine de la UA en la Biblioteca Regional.

Emisión: Miércoles

Horario: 10:45 horas

Conduce: académico y periodista, Víctor Borquez Núñez

Producción: Cristhian Soto Tiska

 

10. Salud al Día: Programa de entrevista diseñado para entregar un servicio a la comunidad en el ámbito de la salud, donde los auditores podrán aclarar dudas e informarse en materia de enfermedades específicas, las que son expuestas por los distintos expertos de las facultades de Ciencias de la Salud y Medicina y Odontología de la UA.

Emisión: Miércoles

Horario: De 12:00 a 13:00 horas

Conduce: periodista, Claudia López Pulgar

Edición: Cristhian Soto Tiska

 

11. Explorados: Acercar la ciencia y tecnología a la comunidad antofagastina desde una mirada cercana y educativa, como parte de la identidad regional, incluyendo para ellos entrevistas a los estudiantes de los colegios de la región.

Emisión: Jueves 17:00 a 18:00 horas

Retransmisión: Domingo de 10:00 a 11:00 horas

Conduce: periodista EXPLORA CONICYT

Producción: Cristhian Soto Tiska

 

12. Sinergia Positiva: Espacio radial de entrevista de corte misceláneo que abarca las distintas actividades en materia de cultura y educación de la región.

Emisión: Jueves

Horario: De 12:00 a 13:00 horas

Conduce: sicóloga, Clara Oré Trujillo

Edición: Cristhian Soto Tiska

 

13. Fuera del Tiesto: Un momento de conversación y debate sobre lo que está pasando en nuestra región en materia de educación y emprendimiento.

Emisión: Viernes

Horario: De 12:00 a 13:00 horas

Conduce: periodista, Javiera Leveque

Edición: Cristhian Soto Tiska

 

14. REUCH: Noticiero nacional de la Red de Radioemisoras Universitarias de Chile

Emisión: Sábado de 10:30 a 11:00 horas

Retransmisión: Lunes 17:00 horas

 

15. Consagrados: Programa dedicado a las canciones ícono del mundo del Rock, desde sus orígenes y hasta nuestros días. Más que un estilo musical, el Rock es una pasión y movimiento que no muere y trasciende el tiempo y las modas.

Emisión: Sábado de 11:00 a 12:00 horas

Retransmisión: Lunes 22:00 horas

Conduce y Produce: Pascual Vicentelo Vicentelo

 

16. Pasarela Cultural: Dirigido a revisar la actualidad folclórica de la región y el país, entregando información de los distintos eventos que se realicen en la zona.

Emisión: Sábado de 12:00 a 13:00 horas

Retransmisión: Miércoles 22:00 horas

Conduce: Director del Grupo Folclórico de la UA, COFUA, Daniel Gómez González

Producción: Cristhian Soto Tiska

 

17. Grandes Maestros de la Música: Espacio que tiene como objetivo dar a conocer la vida y obra de los grandes compositores de la música universal, de una manera distendida obviando los "estándares" habituales en este tipo de programas. Es así como se dan a conocer datos curiosos y simpáticas anécdotas, descifrando el genio y la música de estos talentosos compositores.

Emisión: Sábado de 13:00 a 14:00 horas

Retransmisión: Martes 22:00 horas

Conduce: académico y Director de la Orquesta y Coro de la UA, Claudio Nazar Miranda

Producción: Marcelo Aránguiz Cardani

 

18. Galería de Éxitos: Canciones que marcaron generación de la época de los años 80 y 90.

Emisión: Domingo

Horario: De 11:00 a 11:30 horas

Conduce y Produce: Pascual Vicentelo Vicentelo

 

19. El Proyector: Programa dirigido a conocer las características más importantes de los films que dejaron huella en el séptimo arte, acompañado por sus bandas sonoras.

Emisión: Domingo de 12:00 a 13:00 horas

Retransmisión: Jueves 22:00 horas

Conduce: académico y periodista, Víctor Borquez Núñez

Producción: Marcelo Aránguiz Cardani

 

20. ACACIA acompañando a la Educación Superior”: Proyecto de índole internacional en materia de educación, donde a través de entrevistas se darán a conocer las herramientas tecnológicas y didácticas, que se están potenciando en las áreas de lenguaje, matemáticas y ciencias, dentro de las universidades, con el objetivo de formar profesionales con herramientas en la diversidad e inclusión.  

Emisión: Viernes

Horario: De 17:00 a 18:00 horas

Conduce: académica, Mailing Rivera Lam

Edición: Cristhian Soto Tiska

 

21. Noticieros:

La Radio de la UA cuenta con cuatro informativos de producción propia con noticias del ámbito, internacional, nacional, regional, universitaria y deportiva.

Emisión: De Lunes a Viernes

Horarios: 11:00, 13:00, 17:00 y 19:00 horas

Edición: Cristhian Soto Tiska y Marcelo Aránguiz Cardani

 

 

Programas Internacionales:

 

1. Ciencia y Salud: Programa diario dedicado a los temas de salud y a la calidad de vida

Emisión: De Lunes a Viernes a las 08:30 horas

Fuente: RFI

 

2. Capsulas de Ciencia, Salud y Tecnología: Dirigido a difundir los nuevos descubrimientos en el ámbito tecnológico, científico y de salud.

Emisión: De Lunes a Viernes a las 10:00 horas

Fuente: Voz de América (VOA)

 

3. Mundo del Espectáculo: Informa sobre las últimas novedades del mundo en materia de cine, música y entretención

Emisión: De Lunes a Viernes a las 10:30 horas

Fuente: Voz de América (VOA)

 

4. La Crónica Cultural: Destaca un acontecimiento del mundo de la cultura.

Emisión: De Lunes a Viernes a las 14:30 horas

Fuente: RFI

 

5. El Invitado: Entrevista de Radio Francia Internacional (RFI) con un personaje de la actualidad política o cultural de Europa y Latinoamérica.

Emisión: De Lunes a Viernes a las 20:00 horas

Fuente: RFI

 

6. Dimensión Internacional: Programa de Entrevistas a personeros ligados al quehacer nacional e internacional

Emisión: Sábado a las 15:00 horas

Fuente: Embajada de Estados Unidos en Chile

 

7. Condimentos para el Alma: Programa que analiza la actualidad cultural y los mejores panoramas nacionales de la semana.

Emisión: Sábado a las 20:00 horas

Fuente: Radio Cámara de Diputados Online

 

8. Grandes Reportajes: Detrás de las noticias, nuestros reporteros exploran un tema, un lugar una problemática.

Emisión: Domingo a las 15:30 horas

Fuente: RFI

 

9. Catalogo: Una mirada a los discos más importantes de nuestros artistas nacionales

Emisión: Domingo a las 17:00 horas

Fuente: Radio Cámara de Diputados Online

 

10. Música Country: Destaca las nuevas producciones de los artistas en el género country.

Emisión: Domingo a las 21:00 horas

Fuente: Voz de América (VOA)

 

Noticieros Internacionales: En Radio Universidad de Antofagasta, destacan los enlaces internacionales con las noticias más relevantes del día, ocurridas en Estados Unidos y el resto del mundo.

 

11. Radio Francia Internacional

Emisión: De Lunes a Viernes

Horarios: 09: 00 y 21:00 horas

 

12. Informativo VOASAT de la Voz de América (VOA)

Emisión: De Lunes a Viernes

Horario: 15:00 horas 

Contacto

 contacto(@) radioua.cl
 programador(@) radioua.cl
  +552637180
 Avenida Angamos 601. Antofagasta - CHILE

Redes sociales

 

Universidad

  • Campus Coloso: Av. Universidad de Antofagasta s/n Fono: 600 822 1010
  • Area Clínica: Av. Argentina #2000

         Fono: 600 822 1010

  • Sede Antonino Toro: Antonino Toro #851

         Fono: 600 822 1010

  • Campus Angamos: Av. Angamos 601

         Fono: 600 822 1010